Diese Tabelle beruht auf der "Ersatzteil-Preisliste für Hubschrauber Bell Huey Cobra und D-S 22" von "Schlüter Modelltechnik". Weitere Bilder folgen, wenn ich sie gemacht habe.
Für die Gazelle werden die Einträge in den nächsten Tagen ergänzt.
Bei einzelnen Teilen sind Links in die Nummer integriert, die zu einer genaueren Beschreibung auf der Technikseite des jeweiligen Modells führen.

Bestell-
Nummer
Teilebezeichnung Cobra D-S 22 Gazelle Bild
000Unterlegscheibe 2mmØ47-
001Unterlegscheibe 3mmØ1630-
002gestanzte U-Scheibe 4mmØ8122
003gedrehte U-Scheibe 4mmØ22-
010Sechskantmutter M279-
011Sechskantmutter M32942-
012Stopmutter M3 Nylon232618
020Eisenschraube M2x101012-
021Eisenschraube M3x844-
022Eisenschraube M3x101022-
023Eisenschraube M3x1566-
024Eisenschraube M3x20812-
025Eisenschraube M5x612-
027Eisenschraube M3x3015-
028Eisenschraube M2x12-2-
030Imbusschraube M3x822-
031Imbusschraube M3x15171810
032Imbusschraube M3x35 15mmSchaft4-4
033Imbusschraube M4x10222
034Imbusschraube M4x1522-
035Imbusschraube M3x35 normal-4-
040Stiftschraube M2,4x322-
041Imbus-Stiftschraube M3x314144
042Blechschraube 2,2x649-
043Blechschraube 2,9x134--
044Blechschraube 2,9x9-2-
050Kugelgelenk mit Kugel991
060Imbusschlüssel 1,5mm11-
061Imbusschlüssel 2,5mm11-
062Imbusschlüssel 3,0mm11-
100Grundplatte links11-
101Grundplatte rechts11-
102Unterlagen für Motor22-
103Zwischenring für Motor21-
104Klemmkonus für Welle 8mmØ11-
105Gebläserad11-
106Fliehkraftkupplung11-
107Nadellager für Kupplungsführung11-
108Gebläsegehäuse11-
109Keilriemen 300 mm lang1--
110Keilriemen 280 mm lang-1-
200Getriebegehäuse links Plastic1--
201Getriebegehäuse rechts Plastic1--
202Getriebegehäuse links neu-1-
203Getriebegehäuse rechts neu-1-
210Räderblock unten komplett11-
211Kupplungsglocke mit Belag11-
212Stift für 21111-
213Kupplungswelle für 21011-
214Zahnrad 14 Zähne für 21011-
215Stift für 21411-
216Kugellager für 210 vorn abgedichtet11-
217Kugellager für 210 hinten abgedichtet11-
218Kupplungsbelag für 21111-
220Räderblock mitte komplett11-
221Kegelrad für 22011-
222Stift für 22111-
223mittlere Welle für 22011-
224Stirnrad 42 Zähne für 22011-
225Stift für 22411-
226Kugellager offen für 22011-
227Kugellager abgedichtet für 21011-
230Räderblock oben komplett11-
231Tellerrad für 2301--
232Stift für 231 und 23911-
233obere Welle für 2301--
234Distanzhülse für 23011-
235Verbindungshülse für 23011-
236Stift für 23511-
237Kugellager offen für 23011-
238Kugellager abgedichtet für 23011-
239Welle für Tellerrad (neu 7mmØ)-1-
240Tellerrad 70 Zähne (neu 7mmØ)-1-
300Kupplungshülse für biegsame Welle22-
301biegsame Welle 1030mm lang1--
302biegsame Welle-1-
310Heckrotorgehäuse11-
311Verschluß für Heckrotorgehäuse11-
312Steuerstange mit Kugel und Gelenk11-
313Steuerkulisse11-
314Stellring 2mmØ22-
315Steuerplatte11-
316Kugellager22-
317Blattanschluß mit Steuerarm24-
318Blattanschluß ohne Steuerarm2--
320Räderblock komplett ohne Nabe11-
321Räderblock komplett mit Nabe11-
322Kegelrad für 320/32122-
323Welle für 320/32122-
324Kugellager am Kegelrad für 320/32122-
325Kugellager außen für 320/32122-
326Distanzring für 320/32122-
327Heckrotornabe für 32111-
400Hauptrotorwelle1--
401Lagerring für Hauptrotorwelle oben1--
402Kugellager für 4011--
403Mitnehmer für Taumelscheibe1--
404Steuerhebel für Taumelscheibe 30mm lang mit Kugelgelenk33-
405Haltestange für Taumelscheibe11-
406Steuerstange zum Hauptrotor1--
410Taumelscheibe komplett montiert1--
411Außenring für 41011-
412Kugellager für 41011-
413Innenring für 41011-
414Gelenkkugel für 41011-
415Hülse für 4101--
416Mitnehmerstift für 41011-
417Taumelscheibe ohne Hülse-1-
418Distanzring für Taumelscheibe-2-
420Hauptrotorwelle 8mmØ-1-
421Lagerring oben (22mmØ)11-
422Kugellager für 421, 8x22-1-
423Mitnehmer für Taumelscheibe 8mmØ-1-
424Steuerstange für Hauptrotor lang-11
425Kugellager für 421, 7x221--
500Hauptrotornabe111
501Wippe1--
502Kardanschale222
503Kugellager444
504Blattanschluß44-
505Stabilisierungsstange111
506Stellring 4mmØ111
507Steuerhebel für Stabilisierungsstange mit Kugel111
508Steuerflügel222
509Anschlag für Schlaggelenk-Rotor-44
510Wippe für Schlaggelenk-Rotor montiert-1-
511Wippe für Schlaggelenk-Rotor-1-
512Gelenk für Schlaggelenk-Rotor-2-
513Stift für Gelenk-2-
544Wippe Schlaggelenk-Rotor einstellbar--1
516Blattanschluß--4
750Ersatz-Hauptrotor starr1--
751Ersatz Schlaggelenk-Rotor, Bausatz11-
755Mechanischer Umbausatz Cobra/D-S 221--
756Umbausatz Starr-Rotor/Schlaggelenk-Rotor1--
765Trainingsfahrwerk für D-S 2211-
766Schwimmer-Landegestell11-
767Ersatz-Schwimmkörper22-
770Steuergestängesatz D-S 22-1-
800GFK-Rumpf "BELL HUEY COBRA"1--
801Kabinenverglasung1--
805Gummipuffer für Fahrwerksbefestigung mit 2 U-Scheiben und 2 Muttern4--
806Trainingsbugfahrwerk komplett1--
807Teleskopfeder für Trainingsfahrwerk2--
808Bügel für Radbefestigung2--
811Holzbügel für Kufenfahrwerk2--
812Rohr für Kufenfahrwerk (fertig gebogen)2--
813Lasche für Kufenbefestigung4--
816Führungsrohr für Heckrotorwelle1--
817Steuerstange für Heckrotorbetätigung11-
821Paar Hauptrotorblätter2--
824Paar Heckrotorblätter2--
827Satz Schiebebilder1--
828Bau- und Betriebsanleitung1--
829Bauplan1--
830Alubügel für Kufenfahrwerk22-
831Rohr für Kufenfahrwerk22-
832Schellen für Kufen44-
833Auspuffschlauch 16mmØ-1-
834Heckauslegerrohr-1-
835Stahldraht für Heckbügel-1-
836Bindedraht 0,4x3000-1-
837Rohr für biegsame Welle 750mm lang-1-
838Getriebeöl Flasche 100ml11-
839Dekofolie D-S 22-1-
840Rumpf D-S 22-1-
841Kabinenverglasung 0,5x250x600-1-
842Polyesterharz 10ccm mit Härter11-
843Glasgewebestreifen 25x2000mm11-
844Bauplan D-S 22-1-
845Bauanleitung D-S 22-1-
846Heckrotorblätter D-S 22 mit Folie-2-
847Hauptrotorblätter D-S 22 mit Folie-2-
848Folie für Blätter22-
853Streckmetallgitter 150 x 250 mm--1
217.961Tankbausatz, 500 ccm1--

© Uwe Jantzen 16.2.2013